Главное
Налог на вклады: отмена правила 5 процентов и налога по вкладам в 2023
Надо ли платить налог на вклад в текущем году, читайте в материале «Дума ТВ».
8 марта 2022
398
Время чтения ~ 3 минуты

Налоги по банковским вкладам отменены с 2022 года по конец 2023 года — физическим лицам два года не придется платить налог на доходы физических лиц с процентов по вкладам.

Следует уточнить, что это не относится к доходам по вкладу, полученным в порядке наследования. А по вкладу с низкой процентной ставкой — до 1 %, налог и вовсе не применяется. Равно как и к доходам по счету эскроу.

Напомним, что проценты по банковским вкладам облагаются налогами с 1 января 2021 года — именно тогда вступили в силу соответствующие поправки в Налоговый кодекс. И если бы не отмена налога, первый раз пришлось бы его уплатить до декабря 2022 года, так как налог за текущий год платят в следующем году.

До вступления в силу этого закона платить налог по вкладу должны были только те, у кого процент по вкладу был выше ключевой ставки Центробанка на 5% — в таком случае налог в отношении вклада для резидентов составлял 35%, а для нерезидентов 30%. Теперь, отметим, ставка налога на проценты по вкладу одинакова для всех — 13%.

Для рублевых вкладов действует необлагаемая сумма дохода — налог рассчитывается только на средства выше этой суммы. И если до марта 2022 года необлагаемая сумма рассчитывалась как ключевая ставка Банка России на 1 января, умноженная на 1 млн рублей, то в отношении процентов, полученных начиная с 2023 года, это произведение максимальной ключевой ставки за год и 1 млн рублей.

Но и в этом случае налог рассчитывается исходя из дохода, превышающего необлагаемую сумму. К примеру, если ключевая ставка составляла 5%, максимальный необлагаемый доход составит 50 000 рублей, если он превысит эту сумму даже на 1 рубль, этот 1 рубль будет облагаться налогами.

Это выгодно по сравнению с прежним порядком, поскольку расчет не привязан к ключевой ставке на 1 января, а учитывает возможность ее роста. Соответственно, «отвязанная» необлагаемая сумма, вероятнее всего, будет больше, чем рассчитанная по отношению к ключевой ставке на начало года. отметим, что учитывается максимальная ключевая ставка на 1 число месяца — например, 1 июня или 1 февраля.

Если же на вкладе «лежит» иностранная валюта, на нее тоже действует новый подход, какая бы ставка ни была. Доход пересчитают в рубли по курсу на дату выплаты процента, и применят ту же формулу, какую теперь применили бы к рублевому вкладу. Но доход от колебания курсов учтен не будет, поскольку ко вкладам относятся как к имуществу, а не к доходу.

Напомним, налоги с процентов по вкладам, полученных с января по декабрь 2021 года, пришлось бы заплатить в 2022 году — но, напомним, НДФЛ с процентов по вкладу, которые начислены за минувший и текущий годы, отменен. И если отмену не продлят, платить НДФЛ по вкладам нужно будет только в 2024 году, за полученные в 2023 доходы, превышающие необлагаемую сумму.

Надо отметить, что доходность по вкладам по сравнению с облигациями федерального займа за счет отмены налога на проценты по вкладу выше и инвестиции в них за счет такой льготы привлекательнее. Ведь купоны облигаций по-прежнему облагаются налогом.

Отметим, помимо отмены налога в отношении вкладов, новый закон предусматривает отмену налога на сэкономленные в 2021-2023 годах проценты по кредитным договорам и увеличенный транспортный налог на автомобили стоимостью выше 10 млн рублей (ранее повышенные налоги платили владельцы машин дороже 3 млн).

Также в новом законе содержатся меры поддержки для IT-компаний и гостиничного бизнеса: для айти на три года, с 2022 до 2024 года, отменили налог на прибыль, а гостиницам установили до 2027 года нулевую ставку НДС.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир