Главное
Налог на прибыль: изменения в 2021 году
Что изменилось в расчете налога на прибыль, разбирались в «Дума ТВ».
6 февраля 2021
996
Время чтения ~ 4 минуты

Налог на прибыль платят все российские организации, которые применяют основную систему налогообложения, и иностранные компании, у которых на территории России есть представительства, получающие доходы. Освобождены от налога на прибыль только те представители малого бизнеса, которые выбрали специальные режимы налогообложения, организации из сферы игорного бизнеса и резиденты «Сколково».

В изменениях в налоге на прибыль, которые произошли в 2021 году, разбирались в «Дума ТВ».

Новая форма декларации

Декларацию для отчетности по налогу на прибыль в 2021 году дополнили новыми штрихкодами, признаками налогоплательщика. Из нее исключили сведения об уплате физлицу доходах от операций с ценными бумагами и выплат по ценным бумагам отечественных эмитентов.

Рассчитать по порядку

В порядке расчета долей прибыли для обособленных подразделений в 2021 году произошли изменения. При расчете суммы налога на прибыль компания, которая использует отличные от базовых ставки, должна определять долю прибыли каждого подразделения по отдельности.

Отдых работников вычитаем

Государственная Дума 27 января приняла в третьем чтении законопроект, согласно которому компании смогут уменьшать налогооблагаемую базу при расчете налога на прибыль на сумму, потраченную на оплату санаторно-курортного лечения своих сотрудников и членов их семей, их проживание и питание на отдыхе.

IT-компании в 2021 году платят налоги в региональный бюджет по нулевой ставке

Изменения 2021 года коснулись порядка налогообложения для IT-компаний и производителей радиоэлектронной продукции — в федбюджет 3%, а в региональный — 0%. Для того, чтобы платить налог на прибыль по таким ставкам, IT-компания должна пройти госаккредитацию в соответствующей сфере, не менее 90% доходов получать от реализации собственных программ и баз данных, а численность персонала должна быть от 7 сотрудников. Компании — производители электроники получат послабление по налогам на тех же условиях относительно численности и прибыли от продажи собственного продукта, и также для получения нулевой ставки должны быть учтены в соответствующем реестре, который утвержден кабмином.

СМИ могут списать до 30% стоимости бракованной продукции

По действующему законодательству производители печатной продукции вправе уменьшить базу по налогам на прибыль на стоимость не более 10% бракованной или утратившей товарный вид продукции. С 2021 года можно будет исключить из налогооблагаемой базы до 30% стоимости брака.

Снижение ставки для учреждений культуры

Для театров, музеев и библиотек, которые учреждены субъектами РФ или муниципальными образованиями, с 2021 года утверждена новая форма отчетности по налогам на прибыль — изменение касается перевода отчетности в электронный вид и права для учреждений культуры перечислять «прибыльный» налог в региональный бюджет с применением нулевой ставки.

Налог на прибыль должника

Если покупатель, которому поставлен товар, вовремя не расплатился, у него возникает кредиторская задолженность. И относительно того, включать ее в расчет налога на прибыль в 2021 году или нет, есть разъяснения ФНС.

В том случае, если кредитор не подавал налоговую декларацию в течение года, и по его расчетному счету не было движения средств, компания будет признана ликвидированной. Покупатель, в свою очередь, может уменьшить налогооблагаемую базу на сумму своего долга перед такой компанией — эта сумма может быть внесена в состав внереализационных доходов. Но следует убедиться, что в ЕГРЮЛ появилась запись о ликвидации кредитора — иначе можно попасть под штраф за занижение налоговой базы. Также следует иметь в виду, что исключение компании из ЕГРЮЛ не всегда дает возможность списать задолженность — нельзя уменьшить налогооблагаемую базу на сумму долга, если прошло более 6 месяцев с момента записи в ЕГРЮЛ о недостоверной информации или ликвидация не может быть проведена из-за недостатка финансов у учредителей компании.

Дивиденды не переквалифицируют

Если при подготовке годовой отчетности обнаружилось, что величина полученной прибыли меньше выплаченных по итогам первых трех кварталов промежуточных дивидендов, распределенная ранее прибыль не может быть переквалифицирована в целях налогообложения.

Расходы на организацию «удаленки»

В связи с распространением пандемии коронавируса многим компаниям в течение 2020 года пришлось перевести сотрудников на дистанционный режим работы, и расходы, связанные с организацией удаленки, Минфин предлагает учитывать в общеустановленном порядке, с учетом их экономической целесообразности. Убытки от простоя, при невозможности дистанционной работы, можно включить в состав внереализационных расходов как потери от простоя по внутрипроизводственным причинам или некомпенсируемые потери от простоя по внешним причинам.

Облагаются ли налогом на прибыль госсубсидии?

Не всякая государственная поддержка, которая была получена компанией во время коронавирусной пандемии, дает право уменьшить налогооблагаемую базу в связи с налогом на прибыль. Так, налогооблагаемая база может быть уменьшена на размер субсидии, полученной в целях частичного погашения текущих задолженностей. Но средства, которые получены компанией на проведение профилактических мероприятий, направленных на борьбу с распространением COVID-19, в составе доходов компании должны быть учтены.

Расходы на диагностику исключаем

За счет расходов, понесенных компанией в течение 2020 года на проведение тестирования сотрудников на COVID-19, а также приобретение и доставку медизделий для диагностики коронавируса, налогооблагаемую базу для расчета прибыли уменьшить нельзя. Такие расходы включают в состав «прочих», даже если они включены в амортизируемое имущество.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир