27 октября 2022 / 11:15
634
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Наказание за пропаганду ЛГБТ может достичь 5 млн рублей

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, которым вводится административная ответственность за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, педофилии и смены пола среди детей и взрослых.

Проект входит в пакет инициатив, направленных на полный запрет пропаганды ЛГБТ в России. В его разработке приняли участие около 400 депутатов из 450. Среди авторов, в том числе, председатель Госдумы Вячеслав Володин и парламентарии от всех пяти фракций.

Изменения, в частности, предлагается внести в ст. 6.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних».

В пояснительной записке указано, что действующее законодательство предусматривает запрет на пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений исключительно среди несовершеннолетних. При этом такой запрет не охватывает иную деструктивную информацию, ориентированную на детей, в том числе демонстрирующую нетрадиционные сексуальные отношения, а также способную вызвать у несовершеннолетних желание сменить пол.

Кроме того, в действующем законодательстве отсутствует запрет на пропаганду и (или) оправдание педофилии, являющейся тяжким уголовным преступлением,

говорится в документе.

Авторы инициативы предлагают установить штраф для граждан за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений или предпочтений среди несовершеннолетних, которая выражается «в распространении информации или публичных действиях», если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Его размер составит от 100 до 200 тысяч рублей.

Должностные лица на аналогичные нарушения в случае приняти проекта будут штрафовать на 200-400 тысяч рублей, юрлица - от 1 млн до 2 млн рублей. За аналогичную пропаганду в интернете или Средствах массовой информаци предлагается для граждан установить штраф в размере от 200 до 400 тысяч рублей, для должностных лиц - от 400 до 800 тысяч рублей, для юрлиц - от 2 млн до 5 млн рублей.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир