10 августа 2020 / 11:20
402
Время чтения ~45 секунд

Наблюдатели от СНГ назвали выборы в Белоруссии легитимными

Скачать

Нарушения не были системными, в целом выборы президента Белоруссии прошли открыто и конкурентно, они обеспечили волеизъявление граждан страны. Об этом заявил глава наблюдательной миссии от стран СНГ Сергей Лебедев. При этом он отметил сильный политический накал вокруг голосования в этом году. По мнению наблюдателей миссии, единичные нарушения не повлияли на результат. 

Один из участников наблюдательной миссии, депутат Госдумы Артем Туров рассказал «Дума ТВ», что миссия подготовила заявление, его опубликуют после подсчета всех голосов. 

«Мы с коллегами посетили более 50 участков. Это и досрочное голосование, и непосредственно в день выборов. Хочу отметить, что была достаточно высокая явка, во многих регионах она стала рекордной», — рассказал Туров.

Сразу после закрытия участков и до утра в Минске и других городах проходили акции протеста, завершившиеся столкновением с правоохранителями. Ранее Лукашенко допускал возможность проведения оппозиционных митингов в Минске, но при соблюдении соответствующих законов. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир