15 ноября 2022 / 15:15
827
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Набиуллина поддержала инициативу по возврату более масштабного механизма кредитных каникул

Первый зампред Комитета по защите конкуренции, депутат фракции «Единая Россия» Игорь Игошин в ходе пленарного заседания предложил главе Центрального банка РФ Эльвире Набиуллиной вернуть более масштабный механизм кредитных каникул для всех граждан. Председатель ЦБ поддержала инициативу.

Скачать

Игошин отметил, что сейчас кредитные каникулы действуют только для мобилизованных и членов их семей, однако текущая экономическая ситуация не совсем простая.

Не считаете ли Вы, что нужно вернуть более масштабный механизм кредитных каникул для всех граждан?

спросил депутат.

Набиуллина ответила на этот вопрос утвердительно. Она отметила, что сейчас применяется механизм кредитных каникул в таких кризисных ситуациях.

Есть кредитные каникулы по закону, но кроме того, мы через регуляторные стимулы мотивируем банки предоставлять такие кредитные каникулы. Даже тогда, когда в законе не предусмотрены эти случаи, мы видим, что банки этим пользуются. Конечно, на наш взгляд, кредитные каникулы могут быть не только инструментом такого антикризисного реагирования, но, в принципе, постоянным механизмом,

заявила председатель ЦБ.

По ее словам, если человек попал в сложную ситуацию, например, у него доход упал более, чем на 30%, ему необходимо дать определенный срок, в течение которого осуществлять платежи по кредитам. Набиуллина считает оптимальным, если он составит 6 месяцев.

Законопроект на эту тему подготовлен, мы активно принимали участие. Почему 6 месяцев, потому что анализ показывает, что обычно за такой период люди находят новую работу, выправляют ситуацию и могут вернуться к графику платежей,

заявила глава ЦБ.

По ее мнению, эту практику можно распространить не только на ипотеку, как это было для граждан, но и на потребительские кредиты.

Поэтому считаем, что действительно, эта инициатива очень важна и целесообразно ее поддержать,

заключила она.

Ранее Эльвира Набиуллина в ходе выступления в Госдуме раскрыла прогноз ЦБ на денежно-кредитную политику до 2025 года. По ее словам, Центробанк исходит из того, что масштабного кризиса в мире удастся избежать.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир