30 октября 2025 / 13:59
Время чтения ~53 секунды
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Набиуллина: инвестиции увеличиваются пятый год подряд

Скачать

Инвестиции растут уже пятый год подряд. С начала 2022 года их объем увеличился на четверть, причем в реальном выражении, с учетом инфляции. Об этом заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина, выступая с докладом на пленарном заседании Госдумы.

В этом году их рост замедлился, что закономерно на таком высоком уровне. В разрезе отраслей инвестиции тоже ведут себя по-разному. В этом году в добыче, строительстве, транспортировке они снижаются, а в обработке, сельском хозяйстве, торговле, напротив, растут,

объяснила Набиуллина.

Рост инвестиций, по ее словам, продолжается за счет прибыли предприятий, которая используется в качестве собственных средств, и это общепринятая практика, характерная для мировой экономики.

В этом году прибыль предприятий реального сектора колеблется вокруг 2-2,5 трлн рублей в месяц. Это серьезный ресурс для роста инвестиционной активности. <…> Важно, что большинство отраслей, которые ориентированы на внутренний спрос, остаются прибыльными. В том числе строительство, сельское хозяйство, пищевая промышленность, фармацевтика,

подчеркнула Набиуллина.

Ранее она заявила, что экономическая ситуация в различных отраслях существенно различается, и это заметно и в последние три года, хотя раньше картина была иной.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир