7 сентября 2022 / 15:03
554
Время чтения ~54 секунды
Прослушать Воспроизводится Продолжить

На Восточном экономическом форуме отметили улучшение авиадоступности дальневосточного региона

Позитивные изменения в вопросе авиадоступности на Дальнем Востоке отметил первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики, член фракции «Единая Россия» Вячеслав Логинов на VII Восточном экономическом форуме. Он рассказал, что от расширения субсидированных полетных программ и привлечения новых компаний, выигрывают все участники процесса.

Обеспечение авиадоступности Дальнего Востока – это путь к его ускоренному социально-экономическому развитию и повышению инвестиционной привлекательности региона,

сказал Логинов.

По мнению парламентария, сейчас особенно важно на федеральном уровне уделить внимание поддержке развития местной авиации - например, посредством выделения финансирования на развитие инфраструктуры местных аэропортов, оптимизации требований в части безопасности и снижения нагрузки на авиационные сборы.

Также назрела проблема кадрового обеспечения.  Как сообщил депутат, летные училища выпускают сейчас больше специалистов, чем требуется, при этом вертолетные компании испытывают острый дефицит кадров.

Если закрыть потребность в технике у летных училищ и возродить программы переподготовки «с самолёта на вертолёт», есть возможность эту проблему также решить,  

заявил Вячеслав Логинов.

Ранее Комитет Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики выступил за увеличение финансирования, выделяемого на субсидирование авиабилетов для жителей Дальневосточного федерального округа.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир