13 июля 2023 / 14:10
666
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

На вейпы и системы нагревания табака могут ввести ограничения по перемещению в России

В России могут установить количественные нормы по перемещению физлицами по территории страны никотиносодержащей продукции, не маркированной в соответствии с нормами законодательства РФ, по аналогии с ограничениями, установленными в отношении табачной продукции. Соответствующий законопроект принят во втором и третьем чтениях в ходе пленарного заседания Госдумы 13 июля.

На сегодняшний день можно перевозить не более 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 граммов табака, или указанных табачных изделий в ассортименте общим весом не свыше 250 граммов на одного человека. При этом законодательно не регулируются ставшие популярными изделия с нагреваемым табаком.

Авторы инициативы отмечают, что неконтролируемый оборот никотиносодержащей продукции — это угроза интересам Российской Федерации, поскольку, в первую очередь это ценовая доступность нелегальной продукции, приобщение тех, кто никогда не курил, возникновение зависимости и ущерб экономическим интересам, так как это недополученные акцизы и налоги.

Инициативой предлагается разрешить физлицам перемещать по территории России не более 200 немаркированных изделий с нагреваемым табаком либо не более 50 миллилитров на человека продукции с никотиносодержащей жидкостью.

Также законопроект предусматривает перевозку по стране не более 5 единиц никотинсодержащей продукции (за исключением изделий с нагреваемым табаком) общим объемом не более 20 миллилитров никотинсодержащей жидкости либо общим весом не более 250 граммов бестабачной смеси для нагревания на одно физическое лицо, достигшее возраста 18 лет.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир