2 ноября 2021 / 14:12
2612
Время чтения ~2 минуты

На ремонт общежитий могут выделить 9 млрд рублей на 2022-2024 годы

Скачать

Видео: er.ru

«Единая Россия» предлагает включить в проект федерального бюджета на 2022 – 2024 годы по 3 млрд рублей ежегодно в качестве субсидий на капитальный ремонт общежитий в регионах. Об этом заявил первый зампредседателя Комитета Госдумы по науке и высшему образованию, депутат фракции «Единая Россия» Александр Мажуга.

По его словам, комфортное и безопасное состояние общежитий – это залог того, что специалисты останутся после учебы в регионе.

Мажуга уточнил, что на сегодняшний день в системе высшего образования 3600 общежитий, в которых живут 840 тысяч студентов.  

«80% площадей требуют срочного капитального ремонта. Недавно проводили опрос студенчества: где-то треть студентов считают, что состояние общежитий не очень в хорошем состоянии»,

отметил парламентарий.

Он напомнил, что в 2020 – 2021 годах было выделено 28,7 млрд рублей на обеспечение антитеррористической защищенности инфраструктуры и имущественной собственности вузов.

«В том числе у общежитий отремонтировано 892 тысяч кв. м. Это действительно был очень важный толчок для развития инфраструктуры университетов. Однако в проекте бюджета на следующий год этой строчки расходов нет. Есть предложение предусмотреть включение в проект федерального бюджета по 3 млрд рублей ежегодно в качестве субсидии на капитальный ремонт общежитий»,

заявил депутат.

Ранее министр финансов Антон Силуанов заявил, что в бюджете 2022 – 2024 годов предусмотрены средства на строительство новых кампусов в восьми регионах России. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир