21 октября 2019 / 10:32
969
Время чтения ~59 секунд

На корабле ВМС США установят первый в мире боевой лазер

Боевой лазер, созданный в компании Northrop Grumman, доставлен в Сан-Диего, где его вскоре будут устанавливать на десантный корабль USS Portland (LPD-27), сообщает издание The Drive. Лазер, мощность луча которого, по словам разработчиков, достигает 150 кВт, станет первым подобным устройством на кораблях ВМС США.

Специализирующая на аэрокосмических и военных технологиях корпорация Northrop Grumman выиграла контракт на производство боевого лазера в 2015 году. Изначально опытный образец планировалось установить на списанный эсминец Paul F. Foster, однако командование флота решило продемонстрировать новое оружие на боевом корабле. В 2018 году, когда корабль USS Portland вводили в строй, уже было известно, что первый опытный образец установят именно на нем. По замыслу разработчиков, с помощью лазера можно будет поражать небольшие суда, а также беспилотные аппараты.

USS Portland (LPD-27) — новейший корабль ВМС США, принятый в состав флота в 2017 году.  Судно имеет водоизмещение в 25 300 тонн, на нем можно перевозить два десантных корабля на воздушной подушке, 14 БТР-амфибий, десантный катер и не менее 700 десантников. На летной палубе в корме могут разместиться четыре вертолета или два конвертоплана. Экипаж корабля состоит из 350 человек.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров оценил риск нового витка гонки вооружений. 

Скачать
Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир