23 марта 2024 / 19:15
3227
Время чтения ~4 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

На форуме «Интеграция 2024. Перспективы развития новых территорий» обсудили вопросы подготовки кадров будущего

В Ростов-на-Дону продолжает свою работу форум «Интеграция 2024: Перспективы развития новых территорий». В его рамках прошел круглый стол Министерства образования и науки и Министерства просвещения РФ на тему: «Подготовка кадров будущего: актуальные вопросы, меры поддержки и перспективы развития».

Участие в его работе приняли первый зампредседателя Комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению Сергей Морозов, первый замминистра просвещения РФ Александр Бугаев, заместитель директора Департамента координации деятельности образовательных организаций Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Аслан Дамбегов, министр образования и науки ДНР Ольга Колударова, министр образования и науки Херсонской области Людмила Ковтун, и.о. министра образования и науки Запорожской области Татьяна Дубинская, а также заместитель министра образования и науки ЛНР Лейла Зотова и другие почетные гости.

Перед началом работы дискуссионной площадки состоялась минута молчания в память жертв теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле».

ФСБ сообщила в пятницу вечером, 22 марта, что стрельба и пожар произошли перед концертом в «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске. Согласно последним данным, погибли 133 человека. Главред медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила, что количество жертв теракта в «Крокусе» увеличилось до 143.

Обращаясь к участникам круглого стола, первый зампредседателя Комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению Сергей Морозов напомнил о том, что Президент России Владимир Путин поставил шесть задач для достижения кадрового суверенитета.

Именно этим мы руководствуемся в своей работе в Государственной Думе и фракции «Единая Россия». В том числе, в рамках работы большого партийного проекта «Выбирай свое» где мы на первое место поставили суверенитет нашей стран, и мы действительно стремимся к этому. Прежде всего, мы поставили задачу, чтобы появился еще один очень важный государственный документ – стратегия кадровой политики. Вторая наша задача добиться от Правительства Российской Федерации и от региональных правительств введения в штатной должности заместителей по кадровой политики. Говоря о кадровой политике, мы говорим о производительности труда, патриотическом воспитании и достижении кадрового баланса и о многих других вопросах, связанных с тем, чтобы молодые люди не уезжали, а старались быть похожими на тех героев, которые стоят у них в качестве примера. Также необходимо уделить внимание трудовому патриотическому воспитанию. Это наши принципиальные позиции, и мы будем двигаться в этом направлении,

сказал парламентарий.

В своем выступлении первый замминистра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев рассказал о реализации федерального проекта «Профессионалитет», который стал одной из инициатив в области социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года.

В свое время проект зарождался как ответ на запрос промышленности по кадрам, которые предприятия хотели бы видеть у себя на производстве. Мы должны готовить кадры под запрос конкретного производства. И именно эта логика была заложена в основу проекта «Профессионалитет». На одной площадке мы собираем колледж, который готовит кадры, предприятие, которое эти кадры заказывает, регион, который является держателем и федеральная поддержка в виде серьезных субсидий,

сказал он.

На протяжении двух дней в работе Форума «Интеграция 2024. Перспективы развития новых территорий» принимают участие порядка 500 человек. В их числе, главы новых субъектов РФ – Луганской и Донецкой Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей, представители федеральных министерств, региональных и муниципальных органов исполнительной власти, предприятий промышленности, малого и среднего бизнеса новых регионов, а также заинтересованные инвесторы, представители банков, общественных фондов и иных организаций. Следует отметить, что форум стал первым в своем роде и призван стать двигателем развития новых территорий Российской Федерации.

Ранее глава Комитета ГД по экономической политике, депутат фракции «Единая Россия» Максим Топилин рекомендовал новым регионам заняться строительством технопарков. Он напомнил, что президент России Владимир Путин в своем послании поставил задачу по созданию еще 100 промышленных парков.

«Дума ТВ» выступает информационным партнером форума.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир