10 марта 2021 / 14:59
1184
Время чтения ~50 секунд

Музеи и театры смогут заключать договоры аренды без торгов

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект об организации питания и продаже сувениров в учреждениях культуры.

Документ расширяет перечень случаев, при которых заключение договоров аренды, безвозмездного пользования в отношении государственного или муниципального имущества допускается без проведения торгов, за счет организаций культуры.

Им будет предоставлено право заключать договоры аренды с организациями общественного питания без торгов. Также учреждения культуры смогут организовать на своей территории розничную торговлю сувенирной продукцией после заключения договоры с юрлицом или ИП.

Также законопроект предусматривает, что организации культуры смогут передавать по договорам аренды и договорам безвозмездного пользования движимое имущество, относящееся к сценическому оформлению спектакля и стационарному сценическому оборудованию. 

Порядок заключения таких договоров и перечень имущества определит Правительство РФ.

По действующему законодательству организации культуры могут предоставлять помещения в аренду организациям, которые предлагают лучшую цену на аукционе, но при этом не учитываются какие-либо качественные критерии и возможность влияния на окончательную цену «сувенирки», реализуемой в учреждении арендаторами. Но в итоге арендаторы повышают цену на продукцию, чтобы компенсировать себе расходы на аренду.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир