23 ноября 2022 / 13:53
418
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Мурашко рассказал о снижении показателей смертности в России

Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко сообщил о существенном снижении показателей смертности в стране. По его мнению, это стало результатом слаженной работы российской системы здравоохранения (в том числе, во время пандемии коронавируса).

Скачать

Благодаря мобилизации и перепрофилированию медицинских организаций мы прошли пиковые волны без локдаунов, медпомощь оказывалась, а экономика страны не останавливалась и показала рост. Сегодня мы вышли на устойчивую траекторию снижения смертности. Фактически за короткий период показатели снизились ниже допандемийного 2019 года, с учетом складывающейся динамики мы ожидаем улучшение показателей и выше, чем мы ожидали в едином плане на этот год,

пояснил федеральный министр.

Глава ведомства в своем выступлении также отметил позитивный эффект от введения маркировки лекарственных препаратов. Михаил Мурашко поблагодарил депутатов за ранее принятое решение о закреплении маркировки в российском законодательстве.

Это сегодня позволяет нам видеть, что происходит на рынке, и прогнозировать, 

отметил министр.

Он также подчеркнул, что в регионах созданы достаточные запасы лекарственных препаратов — «не менее чем на четыре месяца».

Председатель Комитета ГД по контролю, депутат фракции «Единая Россия» Олег Морозов в своем выступлении в рамках «парламентского часа» с участием министра здравоохранения Михаилом Мурашко обратил внимание на то, что на парламентском контроле Госдумы остается вопрос увеличения количества бюджетных мест в медицинских образовательных учреждениях регионов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир