15 ноября 2022 / 21:48
818
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Муниципальные школы могут отдать под региональное управление

В Госдуму внесен законопроект, позволяющий регионам поднимать муниципальные образовательные учреждения на региональный уровень, то есть сельские школы можно будет передать в подчинение органам государственной власти субъекта, сообщил вице-спикер ГД Петр Толстой. 

Инициативу уже поддержал 341 депутат.Хочу обратить внимание на два важных момента. Во-первых, речь идет не про обязанность регионов, а про предоставление им такой возможности. Во-вторых, брать на баланс школы, относящиеся к муниципальным образованиям крупных городов, бессмысленно: у таких образовательных учреждений, как правило, и так вс довольно хорошо,

отметил парламентарий в своем Telegram-канале. 

По его словам, разница между городскими школами и сельскими колоссальная: «это касается и качества образования, и условий, и оснащения, и условий для работы педагогов».

В случае же принятия законопроекта, главы регионов получают законные основания для поддержки особенно нуждающихся в этом отдаленных школ,

добавил депутат. 

Петр Толстой отметил, что правительство в лице и Министерства просвещения, и Министерства финансов поддержало данную инициативу.

Это первый шаг в процессе улучшения формирования единого образовательного пространства в стране,

подчеркнул вице-спикер ГД. 

Авторами законопроекта выступили Председатель Госдумы Вячеслав Володин, вице-спикер ГД Петр Толстой, вице-спикер ГД Ирина Яровая, лидер фракции «Единая Россия» Владимир Васильев, лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов, лидер фракции ЛДПР Леонид Слуцкий, лидер фракции «Новые люди» Алексей Нечаев и другие депутаты. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир