23 декабря 2020 / 15:38
1800
Время чтения ~2 минуты

МРОТ исключат из положений Гражданского кодекса

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, который приводит Гражданский кодекс РФ в соответствие с законом «О минимальном размере оплаты труда».

Скачать

Замглавы Комитета по государственному строительству и законодательству Рафаэль Марданшин сказал, что ссылка в Гражданском кодексе РФ на минимальный размер оплаты труда в настоящее время не отвечает требованиям, которые законодатель стремился закрепить в соответствующих нормах и правилах.

«Например, в статье 887 ГК предусматривается письменная форма договора хранения именно для дорогостоящей вещи. Сейчас письменная форма будет обязательна, если стоимость передаваемой на хранение вещи превышает 10 МРОТ, что эквивалентно сумме 1 тыс. рублей. Конечно же, очевидно, что 1 тыс. рублей в настоящее время не удовлетворяет тем требованиям, которые законодатель закладывал при формулировании данной нормы, рассчитывая определение дорогостоящей вещи. В связи с этим законопроектом в качестве дорогостоящей предлагается считать вещь, стоимость которой превышает 10 тыс. рублей»,

отметил он.

В действующем законе «О МРОТ» определено, что минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, и иных целей обязательного соцстрахования. Применение МРОТ для других целей не допускается. Также законом установлен срок, до которого исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам исходя из МРОТ, допускается — это 1 января 2021 года. Определен и порядок расчетов в гражданско-правовых отношениях на переходный период: законодатели определили МРОТ для ГК РФ равным 100 рублям.

Законопроект предусматривает внесение изменений в статьи Гражданский кодекс РФ, в которых определение стоимости вещей опирается на МРОТ.

В таких нормах МРОТ упоминаться больше не будет — вместо этого определяются суммы в рублевом эквиваленте.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир