15 октября 2019 / 08:44
819
Время чтения ~47 секунд

Москва надеется, что Турция избежит прямых военных столкновений с Сирией

Российская сторона надеется, что прямого столкновения между военными силами Сирии и Турции не произойдет. Об этом во вторник, 15 октября, заявил специальный представитель президента страны по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель главы МИД РФ Михаил Богданов.

«Наоборот — идут контакты, с тем чтобы выработать какие-то подходы в соответствии с нормами и принципами международного права и с учетом законных интересов сторон»,

 сказал Михаил Богданов.

Турция ввела войска в северную часть Сирии в рамках операции «Источник мира» 9 октября 2019 года, противником стали контролирующие регион курдские военизированные формирования. Анкара называет целью операции создание буферной зоны безопасности вдоль линии границы двух государств.

Ранее глава Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что Россия не прекратит взаимодействие с парламентом Турции после объявления Анкарой о начале операции в Сирии. Парламентарий сообщил, что на данный момент РФ должна воздержаться от комментариев, но призвать к миру и недопустимости жертв среди мирного населения.

Скачать
Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир