29 июня 2022 / 14:52
475
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Москалькова заявила о востребованности института «удаленки»

Скачать

Институт «удаленки» востребован, работает и не вызывает больших проблем, заявила в ходе отчета в Госдуме Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Она также отметила, что в прошлом году дистанционно работали порядка 3 млн человек.

В 2021 году 3 млн человек использовали эту меру. В этом году — 500 тысяч. Мы сразу же взяли под мониторинг эту тему, потому что очень важно было посмотреть, как работает новый инструмент. Мы получили очень интересную картину, что институт "удаленки" востребован, работает и не вызывает больших проблем,

пояснила омбудсмен в ответ на вопрос депутата фракции «Единая Россия» Марины Оргеевой.

Парламентарий также поинтересовалась о необходимых мерах поддержки населения и рынка труда в связи с новыми вызовами перед страной.

Понятно, что непростое время и 2021 год, когда была пандемия, и сегодня новые вызовы у страны: санкционные угрозы, уход отдельных иностранных компаний с рынка, недозагрузка наших производителей и угроза увольнений. Мы оперативно принимали поправки в Трудовое законодательство. Какие еще решения нужны в отношении работодателей с учетом тенденции развития ситуации?

задала вопрос Марина Оргеева.

В свою очередь омбудсмен отметила оперативное принятие депутатским корпусом решений в части поддержки населения, потерявшего работу.

Долгосрочная программа по обучению молодежи, программа по переобучению и получению новых профессий дала возможность сохранить рынок труда. Сегодня я вижу, у вас в повестке принятие очень важного закона, связанного с мобильностью трудовых ресурсов. Это, надеюсь, позволит не получить увеличение обращений в сфере защиты трудовых прав,

резюмировала Татьяна Москалькова.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир