16 февраля 2021 / 14:37
1544
Время чтения ~2 минуты

Телефонных мошенников из мест лишения свободы оставят без связи

Скачать

Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект, который позволит операторам связи прекращать оказание услуг абонентам, которые пользуются мобильной связью для мошенничества. Для того, чтобы оператор заблокировал симку, потребуется письменное решение руководителя Федеральной службы исполнения наказаний, его замов или глав территориальных подразделений.

«Напомню, что он [законопроект] направлен на противодействие телефонному мошенничеству и другим преступлениям, совершаемым с использованием средств мобильной связи лицами, находящимися в местах лишения свободы либо в следственных изоляторах. Законопроект дает возможность операторам мобильной связи прекращать оказание услуг связи по представлению руководителей ФСИН России и ее территориальных подразделений»,

отметил глава Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

По его словам, принятие законопроекта будет способствовать пресечению преступной деятельности так называемых «черных коллекторов», действующих из мест лишения свободы, «жертвами которых, как правило, становятся наши пенсионеры и люди престарелого возраста, и мы должны их защитить».

Глава Комитета ГД ранее приводил статистику — с использованием средств мобильной связи в 2020 году было совершено 100 тыс. мошенничеств. Принятие законопроекта позволит ликвидировать эти подпольные «колл-центры».

Помогут новые нормы закона и в пресечении поставок осужденным и подследственным наркотических веществ и иных запрещенных предметов. Принятие нового закона положит конец давлению «сидельцев» на свидетелей и связи заключенных с другими преступниками, которые остались на свободе.

Порядок взаимодействия органов уголовно-исполнительной системы с операторами связи определит кабмин.

При подготовке законопроекта ко второму чтению поступило 5 поправок, профильный комитет их рекомендовал к принятию.

Отметим, закононопроект был принят в первом чтении 30 сентября 2020 года.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир