6 апреля 2021 / 12:54
1066
Время чтения ~42 секунды

Морские перевозчики смогут заключать договоры на ледокольную проводку судов по Севморпути

Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект о заключении долгосрочных договоров на оказание услуг с использованием судов атомного ледокольного флота.

Законопроект устанавливает, что заказчик и исполнитель услуги по ледокольной проводке судна, которую оказывают суда атомного ледокольного флота в акватории Севморпути, могут заключать долгосрочные договоры при их оказании на систематической основе. Также договор может быть заключен и на иные услуги, необходимые для целей торгового мореплавания.

В договоре должны быть определены срок действия, перечень услуг, порядок оплаты каждой из них, обязанность исполнителя при использовании судов атомного ледокольного флота обеспечить их готовность к проводке судна или оказанию иных услуг в течение срока действия договора, ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств.

Предполагается, что положения законопроекта, которые дают морским перевозчикам возможность заключать долгосрочные договоры, создадут благоприятные условия для развития транзитного судоходства на Северном морском пути.

Отметим, во втором чтении законопроект был принят 23 марта.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир