23 декабря 2019 / 12:54
919
Время чтения ~2 минуты

Морозов: заявление Польши об искажении истории властями РФ неконструктивно

Скачать

Уйти от конфликтов и выстраивать добрососедские отношения с западными партнерами, в том числе с Польшей, призвал член Комитета Государственной Думы по международным делам Антон Морозов.

Комментируя заявление польской стороны об искажении властями России предыстории конфликта 1939 года, депутат заметил, что «нецелесообразно слишком глубоко углубляться в исторические дебри». По его мнению, события начала и середины прошлого века могут иметь разные оценки и эксперты их по-разному трактуют.

«Нам необходимо уйти от конфронтации с западными партнерами, в том числе с Польшей, и выстраивать добрососедские отношения на основе наших интересов в плане развития наших государств, построения эффективной системы безопасности, недопущения каких-либо конфликтов как на территории постсоветского пространства, так и на территории Восточной Европы»,

сказал Антон Морозов.

В интервью «Дума ТВ» парламентарий назвал заявление Варшавы неконструктивным и призвал польскую сторону к тому, чтобы работать «на взаимовыгодной основе и в абсолютно конструктивном ключе».

В воскресенье, 22 декабря, МИД Польши опубликовал сообщение, где указал, что заявления представителей российских властей о причинах и ходе Второй мировой войны «представляют собой ложную картину событий». Публикация стала ответом на слова Президента России Владимира Путина о том, что советские войска зашли в страну после того, как польское правительство перестало контролировать вооруженные силы.

«Слова Президента Российской Федерации подрывают совместную работу польских и российских экспертов, а также достижения его предшественников — Михаила Горбачева и Бориса Ельцина»,

говорится в сообщении польского МИДа.

В Министерстве иностранных дел Польши также подчеркнули, что в 1930-е годы целью государства было выстраивание нормальных отношений как с СССР, так и с Германией. Польское ведомство уверено, что эти два государства действовали сообща с целью причинить вред республике.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир