19 марта 2021 / 17:09
4948
Время чтения ~2 минуты

Морозов считает, что в РФ нужно усовершенствовать подготовку студентов в сфере онкологии

Глава Комитета Государственной Думы по охране здоровья Дмитрий Морозов считает, что в России нужно усовершенствовать подготовку студентов медицинских вузов в сфере онкологии. Об этом парламентарий заявил на заседании президиума Совета законодателей.

«Необходимо усовершенствовать подготовку студентов по онкологии. Это в последующем обеспечит грамотную первичную диагностику»,

цитирует слова депутата «Парламентская газета».

Также глава думского комитета предлагает создать в регионах центры по помощи детям с онкологическими заболеваниями. Комитет, отмечает Дмитрий Морозов, прорабатывал данный вопрос совместно с ведущими экспертами в здравоохранении. В ходе обсуждения пришли к единому мнению, что требуется создать 10 межрегиональных центров.

Дмитрий Морозов также поддерживает предложение вице-спикера Госдумы Ирины Яровой о включении в нацпроект «Здравоохранение» и федеральные программы отдельного раздела «Детская онкология».

«По сути, это позволит увеличить финансирование. В ближайшем будущем мы эту проблему должны решить»,

считает парламентарий.

Глава думского комитета обратил внимание на то, что в ГД ожидают внесения законопроекта о регистре доноров костного мозга.

Напомним, ранее в ходе расширенного заседания Комитета ГД по охране здоровья министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что правительство в ближайшее время внесет на рассмотрение парламента законопроекты, которые касаются донорства костного мозга и включения в национальный календарь профилактических прививок вакцинацию против новой коронавирусной инфекции от коронавируса.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир