31 марта 2020 / 16:39
1066
Время чтения ~2 минуты

Морозов: здравоохранение в пандемию должно работать на опережение

Все структуры здравоохранения в пандемию коронавируса должны действовать на опережение, заявил председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Дмитрий Морозов. Об этом сообщается на сайте «Единой России».

Депутат отметил, что врачам-инфекционистам, пульмонологам, реаниматологам, терапевтам, сотрудникам бригад скорой помощи может потребоваться помощь профессорско-преподавательского состава и студентов медицинских вузов. В резерве должны быть врачи, поскольку при распространении вируса может сложиться ситуация, когда медиков не будет хватать.

«Именно поэтому Президент России Владимир Путин обратил внимание на то, что нужно организовать дополнительное обучение врачей и подключать медиков других специальностей и тех, кто занимается преподаванием в медицинских вузах»,

пояснил Дмитрий Морозов.

Может понадобиться подключение кафедр анестезиологии, реаниматологии, терапии, педиатрии, ассистентов, доцентов, профессоров и студентов старших курсов в качестве тех, кто сможет выполнять посильные по образованию задачи.

«Потому что пока мы еще не достигли определенного максимума развития ситуации с коронавирусом»,

отметил депутат.

Ранее Президент РФ Владимир Путин поручил продумать меры по подключению к работе в условиях пандемии врачей других специальностей, а также, если это потребуется, ординаторов, профессоров, преподавателей медицинских учебных заведений, так как нагрузка на профильных специалистов в связи с распространением коронавируса серьезно возрастает.

Между тем Госдума во вторник, 31 марта, приняла ряд законов по стабилизации ситуации в период пандемии коронавируса. В частности, были одобрены поправки, ужесточающие ответственность за нарушение карантина, законопроект, устанавливающий размер соцпособий на уровне не ниже МРОТ, а также проект, расширяющий полномочия правительства в период пандемии.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир