15 января 2021 / 12:52
2314
Время чтения ~1 минута

Морозов: Договор об открытом небе уже не имеет практического значения

Скачать

Договор об открытом небе уже не имеет практического значения, поскольку технологии продвинулись вперед, и за военной инфраструктурой ведется видеонаблюдение с использованием спутниковых технологий. Такое мнение выразил член Комитета по международным делам Антон Морозов.

«Этот договор заключался еще в конце прошлого века, соответственно сейчас технологии уже продвинулись вперед, и за военной инфраструктурой ведется видеонаблюдение в основном с использованием спутниковых технологий, поэтому практического значения этот договор уже не имеет. Конечно, если США вышли из него, то и России по большому счету там делать нечего»,

сказал парламентарий.

Он подчеркнул, что Договор об открытом небе имеет скорее символическое значение, «поскольку американцы продолжают выходить из многих договоров, которые формируют систему безопасности в глобальном масштабе».

«Конечно, эта тенденция довольно неблагоприятная для международной обстановки. И я надеюсь, что в дальнейшем, после пересменки в Белом доме будут выработаны новые механизмы архитектуры международной безопасности, так чтобы она отвечала современным вызовам, угрозам и основывалась на современных технологиях, в том числе в военной сфере»,

заключил парламентарий.

Ранее появилась информация, что Россия может объявить о пересмотре Договора по открытому небу (ДОН) вплоть до выхода Москвы из него. Как отмечается в СМИ, данное решение обсуждается из-за того, что из договора в ноябре 2020 года вышли США.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир