11 февраля 2022 / 13:40
1214
Время чтения ~2 минуты

Молодые люди смогут бесплатно пройти программы по повышению квалификации

Молодые люди в возрасте до 35 лет смогут бесплатно пройти переобучение или повышение квалификации в рамках федеральной программы «Содействие занятости», рассказала депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия» Светлана Бессараб.

Как отметила парламентарий, ранее данная программа была доступна только людям старше 50 лет и женщинам с маленькими детьми. Теперь воспользоваться правом на бесплатное обучение смогут молодые люди, не трудоустроенные после завершения обучения или службы в армии более четырех месяцев, работники, находящиеся под угрозой увольнения, либо граждане без среднего профессионального или высшего образования.

Законопроект о целевом обучении направлен на отзыв в правительство
Читайте также
Законопроект о целевом обучении направлен на отзыв в правительство
Ирина Яровая просит кабмин ускорить процедуру подготовки официального отзыва.

Для участия в программе соискателям необходимо будет выбрать на портале «Работа в России» образовательную программу и организацию, осуществляющую образовательную деятельность, подать заявление. После чего, нужно обратиться в органы службы занятости для предоставления подтверждающих документов и прохождения профориентации,

приводит слова депутата сайт фракции.

Светлана Бессараб также указала, что по результатам рассмотрения обращения, службы занятости согласуют направления на обучение по выбранной образовательной программе либо предложат изменить профессию, в зависимости от потребностей рынка труда.

На реализацию программы из федерального бюджета дополнительно выделено 1,2 млрд.

Ранее Светлана Бессараб заявила о необходимости создания в России IT-центров и конгресс-центров, в которых молодые люди смогли бы творить и создавать новые инновационные продукты. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир