12 мая 2021 / 12:57
1175
Время чтения ~2 минуты

Мишустин: восстановление занятости и рост экономики обеспечит общенациональный план действий

Скачать

В 2020 году Государственная Дума и правительство совместно разработали Общенациональный план действий по восстановлению после пандемии новой коронавирусной инфекции, и более половины мероприятий по его реализации уже завершены, рассказал в ходе ежегодного отчета правительства перед Государственной Думой премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

«В прошлом году мы не только боролись с последствиями коронавируса, но и создавали базу для постковидного восстановления. Совместно с вами мы разработали Общенациональный план действий, обеспечивающий восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения»,

напомнил он.

Этот план, по его словам, объединил две задачи — адаптации к сложившейся ситуации и дальнейшего развития нашей страны.

«Его главным результатом должен стать выход экономики России на траекторию роста»,

подчеркнул Мишустин.

Исполнение Общенационального плана действий было бы невозможно без национальных проектов «Здравоохранение», «Демография», «Образование», «Наука и университеты», напомнил премьер-министр. Эффективность их реализации была повышена.

«В конце года обновили их содержание в непосредственной привязке к национальным целям развития, обозначенных президентом, создали информационную систему их мониторинга и анализа»,

пояснил он.

Так, в 2020 году в России появилось более 60 тыс. новых мест в школах, были открыты новые фельдшерско-акушерские пункты, врачебные амбулатории, детские больницы и центры онкологической помощи.

«Подключены к интернету более 40 тыс. социально значимых объектов. С опережением идет расселение аварийного жилья»,

отметил председатель правительства.

Также в прошлом году почти 130 тыс. человек получили новое жилье, на базе новых и существующих учреждений было создано свыше 350 тыс. новых рабочих мест в 48 регионах.

«Работают детские и мобильные технопарки «Кванториум». Их посещают более 1 млн детей. Создано 11 региональных центров выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи с учетом опыта образовательного фонда «Талант и успех»,

отметил премьер-министр.

Также он напомнил, что был создан единый план по достижению национальных целей — он должен улучшить координацию работы министерств и ведомств. Этот план, по словам Мишустина, отвечает на три основных вопроса: когда, где и какие шаги кабмин предлагает сделать для достижения этих целей.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир