12 мая 2021 / 12:39
1080
Время чтения ~2 минуты

Мишустин: в 2021 году на импортозамещение предусмотрено 330 млрд рублей

В бюджете 2021 году на импортозамещение в бюджете предусмотрено 330 млрд рублей. При этом 144 млрд рублей — на радиоэлектронику. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишутсин в ходе ежегодного отчета о работе за прошлый год правительства в Госдуме.

Скачать

С вопросом о возможности реализации крупнейших инфраструктурных проектов за счет российских предприятий к главе кабмина обратился Рифат Шайхутдинов.

«Михаил Владимирович, как отметил президент в своем Послании, нашу страну ждут крупномасштабные инфраструктурные преобразования. Совсем недавно вот такие крупные страновые проекты реализовывать в основном за счет закупок у иностранных поставщиков. Сапсан, мы помним, как SuperJet Sukhoi строился. Возможно ли наши крупные инфраструктурные проекты реализовать за счет наших предприятий»,

поинтересовался депутат.

Он отметил, что депутаты, входящие в межфракционную группу по импортозамещению «готовы принять посильное участие» в корректировке программы импортозамещения.

«Надо свои проекты реализовывать все-таки нашими предприятиями. На мой взгляд, мы уже к этому готовы»,

добавил парламентарий.

Скачать

В свою очередь глава правительства заверил, что это возможно. Он обратил внимание на то, что сейчас выделяются серьезные средства на ипортозамещение.

«Я приведу в пример АПК — 271 млрд в 2020 году, объем экспорта того же самого продовольствия – а это следствие прямое от этих инвестиций — почти превысил импорт на 1 млрд долларов. Доля отечественной продукции в наших государственных закупках выросла с 49% до 57%. Все-таки эти 8% — это серьезный рост»,

рассказал Михаил Мишустин.

Премьер-министр также подчеркнул, что этого удалось добиться благодаря принятым законам с механизмами квотирования, в том числе в пользу отечественной продукции.

«Это сейчас достаточно серьезно применяется. Я хочу также сказать про ту же радиоэлектронику — 2,5% плюс. Может быть, вы скажите, что мало. Но рынок настолько плотный, настолько 4 ведущие технологические компании рванули, что нам было очень трудно. Однако 2,5% — это уже что-то»,

констатировал глава правительства.

При этом сегодня доля отечественной радиоэлектроники выросла до 22,5%, а в целом доля отечественной продукции в обработке — 61%.

«И мы будем системно ее наращивать с использованием всех инструментов, которые Минпромторг и коллеги наши-промышленники активно используют. А в всего в 2021 году у нас на импортозамещение в бюджете предусмотрено более 330 млрд рублей. Это достаточно серьезная цифра.  И еще раз отмечу: на радиоэлектронику 144 млрд рублей»,

заключил он.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир