27 апреля 2020 / 15:45
1009
Время чтения ~2 минуты

Мишустин: от законодателей зависит улучшение жизни миллионов россиян

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, поздравляя депутатов Государственной Думы с Днем российского парламентаризма, отметил, что от профессионализма законодателей зависит улучшение жизни миллионов россиян. Поздравление опубликовано на официальном сайте правительства.

Традиции отечественного парламентаризма закладывались на Новгородском и Псковском вече, земских соборах, отметил Михаил Мишустин. При этом, по его словам, главной вехой становления отечественного парламентаризма стало открытие первой Государственной Думы в 1906 году.

«Ее учреждение — знаковое событие, навсегда изменившее облик России. Законодательные органы вошли в структуру власти, позволили людям через реализацию демократических принципов участвовать в управлении государством и решении масштабных задач, стоящих перед ним»,

подчеркнул Михаил Мишустин.

Глава кабмина подчеркнул, что сегодня представительные власти всех уровней «ведут активную и слаженную работу по совершенствованию современного законодательства, руководствуясь принципами публичности, гласности, ответственности перед избирателями». В России принимаются важнейшие документы, которые позволяют стране динамично развиваться, укреплять экономику и социальную сферу, повышать обороноспособность и национальную безопасность.

«От вашего высокого профессионализма, энергии, глубокого понимания проблем страны и регионов, умения мыслить на перспективу, вести конструктивный диалог с другими ветвями власти и обществом во многом зависит улучшение жизни миллионов наших соотечественников, их комфорт и благополучие»,

добавил глава правительства.

Михаил Мишустин рассчитывает, что законодатели продолжат трудиться с полной самоотдачей, будут и впредь внимательно относиться к инициативам людей.

Ранее законодателей с Днем российского парламентаризма поздравил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. Спикер ГД подчеркнул, что институт парламентаризма — важная часть системы публичной власти, представляющая интересы народа России. Именно от эффективности работы этого института зависит законодательное обеспечение достижения национальных целей развития, повышение качества жизни граждан РФ.

День российского парламентаризма был учрежден в 2012 году и отмечается 27 апреля. В этот день в 1906 году начала работать Государственная Дума — первый в отечественной истории демократический институт, заложивший основы парламентаризма в России. В настоящее время российский парламент состоит из двух палат: Госдумы и Совета Федерации.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир