29 сентября 2022 / 14:14
880
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Миронов призвал продлить мораторий на банкротство

Необходимо продлить действие моратория на возбуждение дел о банкротстве до 1 октября 2023 года, считает лидер фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. Официальное письмо по данному вопросу направлено в адрес премьер-министра Михаила Мишустина.

Он напомнил, что 1 октября 2022 года действие моратория заканчивается, и по этой причине у предпринимателей и руководителей предприятий возникает беспокойство за будущую деятельность.

В ГД считают, что мораторий на банкротство нужно заменить адресными мерами защиты
Читайте также
В ГД считают, что мораторий на банкротство нужно заменить адресными мерами защиты
По словам зампредседателя Комитета ГД по финансовому рынку, депутата фракции ЛДПР Аркадия Свистунова, мораторий действительно сыграл важную роль, но его продление будет иметь уже избыточный характер.

Уже сегодня фиксируется увеличение числа судебных исков, которые к моменту отмены моратория завершаются вынесением решений и выдачей исполнительных листов. После единовременной отмены моратория кредиторы предъявят их к исполнению. За этим последуют блокировки счетов, предприятия не смогут исполнять финансовые обязательства, а далее начнется лавинообразное увеличение обращений в суды с заявлениями о признании должников банкротами,

отметил парламентарий в своем Telegram-канале.

Он добавил, что финансовое положение многих предприятий остается тяжелым, их руководители действительно опасаются лавинообразного роста исков о банкротстве.

На производстве из-за этого могут начаться сокращения, а там и до сворачивания производства с дальнейшим ростом безработицы недалеко,

подчеркнул Сергей Миронов.

Депутат отметил, что одним из базисов развития России как сильного суверенного государства является принцип укрепления промышленной независимости страны за счёт импортозамещения иностранной продукции.

В связи с этим считаю, что продление моратория на возбуждение дел о банкротстве до 1 октября 2023 года предоставит возможность предприятиям сохранить производство, рабочие места и позволит адаптировать свою работу в условиях внешнего санкционного давления и проведения специальной военной операции,

заявил он.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир