19 января 2022 / 16:42
2498
Время чтения ~2 минуты

Миронов призвал правительство «заморозить» цены на ЖКУ до окончания пандемии

Руководитель фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов призвал правительство «заморозить» цены на жилищно-коммунальные услуги до окончания пандемии.

Как отметил парламентарий, в первом полугодии тарифы на ЖКУ не должны расти, при этом со второго полугодия они могут быть повышены на 2,9%-6,5%. Об этом говорится в постановлении правительства.

Уже сейчас мы видим превышение этого "потолка", в первую очередь, за счет поборов на капремонт и вывоз мусора, которые на федеральном уровне не ограничиваются,

написал в своем Telegram-канале Сергей Миронов.

 СРЗП предупредила о риске подорожания электроэнергии из-за «энергопайков»
Читайте также
СРЗП предупредила о риске подорожания электроэнергии из-за «энергопайков»
Региональные регуляторы смогут устанавливать объем минимального льготного потребления электроэнергии в соответствии с методическими указаниями ФАС, которые находятся в стадии разработки.

Он обратил внимание на то, что в ряде регионов тарифы на жилищно-коммунальные услуги выросли на 25%. В отдельных субъектах РФ цены на ЖКУ увеличились в два раза, указал депутат. 

Эта порочная ситуация наблюдается каждый год. Расходы граждан на жилищно-коммунальные платежи растут выше допустимых значений. При этом и речи нет о повышении реальных доходов или хотя бы уровня МРОТ в регионах,

добавил глава думской фракции.

В этой связи, подчеркнул Сергей Миронов, СРЗП предлагает законодательно огранить максимально допустимые расходы на ЖКУ — они не должны превышать 10% от семейного бюджета.

Нужно жестко ограничить рост тарифов уровнем инфляции, распространить ограничения на все платежи, включая плату за капремонт и вывоз мусора,

заключил глава фракции СРЗП.

Ранее фракция ЛДПР выступила с инициативой освободить ветеранов от оплаты ЖКУ. Депутаты подготовили и внесли на рассмотрение парламента соответствующий законопроект. Также ЛДПР предлагает ввести скидки на оплату коммунальных услуг для многодетных семей. Размер льготы, отмечают парламентарии, должен быть дифференцированным и рассчитываться, исходя из количества детей в семье. 

 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир