7 сентября 2021 / 12:54
1373
Время чтения ~2 минуты

Миронов призвал повысить налоги для некоторых сегментов экономики

Глава фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов призвал ввести в стране повышенную налоговую ставку для отдельных сегментов экономики.

Недавно власти КНР заявили о намерении ужесточить регулирование чрезмерно высоких доходов и поощрять компании, которые часть своей прибыли направляют на решение проблем в стране, рассказал он. И такой подход «единственно правильный», убежден глава думской фракции. 

Парламентарий также обратил внимание на то, что «Россия давно вырвалась в мировые лидеры по социальному неравенству, и разрыв между богатыми и бедными только растет», однако ряд секторов экономики фиксируют новые рекорды по прибыли. 

«Премьер-министр Михаил Мишустин поставил верный диагноз нашему бизнесу – «жадность». Только эта болезнь не лечится: жадина никогда добровольно свое добро не отдаст. Но можно заставить его при помощи справедливых и нужных стране и обществу законов»,

считает Сергей Миронов.

Глава думской фракции напомнил, что социалисты для более справедливого распределения национального богатства предлагают ввести налог на роскошь и развивать прогрессивную шкалу НДФЛ.

«Сейчас назрела необходимость задействовать еще один механизм — дифференцировать не только подоходный налог, но и налог на прибыль, ввести повышенную ставку для некоторых сегментов экономики. Для финансового сектора, металлургии, ритейла, добычи полезных ископаемых налог на прибыль нужно увеличить вдвое – с 20% до 40%. А для наукоемких предприятий, производственников этот налог, наоборот, стоит снизить»,

констатировал парламентарий.

Он обратил внимание на то, что похожая система работает в Китае. В ОАЭ «нулевой налог на прибыль не касается банкиров и нефтяников, для которых ставка может доходить до 55% и даже 85%».

«И нам нужно двигаться в этом направлении, если мы хотим покончить с нищетой и несправедливостью»,

заключил Сергей Миронов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир