7 февраля 2022 / 16:54
595
Время чтения ~2 минуты

Миронов призвал главу Минздрава решить вопрос с обеспечением лекарствами детей-диабетиков

Руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов направил запрос министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко с просьбой взять на личный контроль вопрос обеспечения лекарствами детей-инвалидов с сахарным диабетом 1-го типа.

В мой адрес от имени родителей детей с сахарным диабетом 1-го типа обратился Артем Сергеевич Рымарь – депутат Воронежской городской Думы. Он выражает обеспокоенность по вопросу возможного нарушения прав детей-инвалидов в части обеспечения их жизненно необходимыми медицинскими средствами – системой непрерывного мониторинга глюкозы,

рассказал Сергей Миронов в своем Telegram-канале.

Обращаясь к Михаилу Мурашко, депутат отметил, что детям-инвалидам, имеющим заболевание сахарный диабет 1-го типа, жизненно необходимая и рекомендованная лечащими врачами система непрерывного мониторинга глюкозы не предоставляется.

Кузнецова возьмет на контроль обеспеченность детей с диабетом тест-полосками
Читайте также
Кузнецова возьмет на контроль обеспеченность детей с диабетом тест-полосками
Вопрос обеспечения детей данными медизделиями необходимо решить в ближайшее время, указала парламентарий.

По его словам, сейчас не реализуется законное право на обеспечение детей медицинскими средствами.

Прошу Михаила Альбертовича взять под личный контроль вопрос реализации прав детей-инвалидов с сахарным диабетом 1-го типа, в части обеспечения их жизненно необходимыми медицинскими средствами – системой непрерывного мониторинга глюкозы,

отметил глава думской фракции.

Осенью Госдума приняла проект постановления к проекту федерального бюджета на 2022-2024 годы, в котором, в частности, указала правительству на необходимость помощи регионам в закупке систем непрерывного неинвазивного мониторинга глюкозы для детей с сахарным диабетом I типа. 

Депутат Госдумы Наталья Костенко отметила, что на закупку систем непрерывного неинвазивного мониторинга глюкозы для детей с сахарным диабетом I типа потребуется примерно 8 млрд рублей.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир