12 марта 2021 / 12:50
1572
Время чтения ~48 секунд

Миронов предложил защитить наемных работников от навязывания статуса самозанятых

Институт самозанятых нуждается в доработке, чтобы обеспечить людей базовыми трудовыми правами. Сейчас работодатели стали систематически злоупотреблять законом о самозанятых, из-за которого работники, которым навязали этот статус, лишились восьмичасового рабочего дня, больничных и отпусков. Такое мнение выразил руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

«Я не предлагаю отказываться от института самозанятых, но его необходимо реформировать, чтобы вернуть людям базовые трудовые права: гарантировать достойный заработок при восьмичасовом рабочем дне, обеспечить отпуска и больничные»,

написал он в своем Telegram-канале.

По его словам, многие самозанятые как были, так и остаются сотрудниками по найму, только теперь они работают по 12 часов в день без переплаты за сверхурочные часы, не получают оплачиваемых отпусков и болеют за свой счет.

При этом злоупотребление законом о самозанятых позволяет работодателю избавиться от всех обязательств и перед бюджетом: не надо платить высокий НДФЛ за работника и взносы в социальные фонды, уточнил глава фракции.

Фактически закон отбросил развитие трудового права на 100 лет назад, уверен Сергей Миронов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир