6 октября 2022 / 14:30
599
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Миронов предложил развивать транспорт на магнитной подушке

Скачать

Лидер партии «Справедливая Россия - За правду» Сергей Миронов в ходе парламентских слушаний о состоянии электротранспорта в регионах отметил, что будущее, по его мнению, за  транспортом на магнитной подушке.

Новый способ городского транспорта на магнитной подушке был разработан еще в СССР в 1911 году.  Эти работы не прерывались, их продолжает академик Юрий Соломонов. В конце этого года начнется строительство первой пассажирской линии поезда на магнитной подушке из пригорода Санкт-Петербурга,

рассказал он.

Парламентарий напомнил о монорельсе в московском Останкино, заявив, что его возможно также использовать для транспорта на магнитной подушке. Особое внимание он обратил на стоимость затрат на развитие разных видов транспорта.

Один километр метро стоит 10-12 млрд рублей, километр скоростного шоссе - 6-7 млрд рублей, скоростной трамвай – 1,5 - 2 млрд рублей, поезд на магнитной подушке - 500-700 млн рублей,

проинформировал он участников слушаний.

Миронов предложил поручить Комитету ГД по транспорту провести в Московском институте теплотехники семинар, чтобы ознакомиться с новой транспортной технологией и ее возможностями. Кроме того, по мнению политика, нужно рекомендовать создать на базе этого института российский центр магнитного транспорта и полигон. По мнению лидера СРЗП, мэру Москвы Собянину стоит вместе с академиком Соломоновым рассмотреть вопрос о модернизации столичного монорельса и превращении его в лучшую в мире трассу.

В заключение Миронов предложил правительству РФ вместе с отечественными производителями начать разработку электротранспортной техники, а также рекомендовал  банкам включиться в эту работу на условиях лизинга и льготного кредита.

Ранее Председатель Госдумы отметил, что модель финансирования общественного электротранспорта в регионах следует учесть в проекте федерального бюджета на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов, так как регионы не справляются с решением вопроса самостоятельно. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир