10 февраля 2021 / 15:05
1666
Время чтения ~2 минуты

Миронов предложил пересмотреть систему начисления пенсий

Скачать

Лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов уверен, что нужно уходить от страховой системы начисления пенсий к солидарной, выплачивать пенсии напрямую из бюджета и пересмотреть политику взимания НДС с экспортеров нефти и газа.

Парламентарий подчеркнул, что платить пенсии гражданам — это обязанность государства, потому что «люди заработали себе пенсии».

«Отсюда первое предложение, о котором мы говорим, ­— надо уйти от страховой системы и перейти к солидарной, как было раньше.  И платить пенсии нужно не через Пенсионный фонд, этот ненужный и очень затратный посредник, а напрямую из бюджета»,

считает лидер думской фракции.

При этом важно также изменить порядок начисления пенсий и соответственно выплат. Выплатами и начислениями могла бы заняться Федеральная налоговая служба.

Еще одно предложение фракции — пересмотреть политику взимания НДС с экспортеров нефти и газа.

«Я вам назову цифру — 1 трлн 200 млрд рублей мы отдаем от щедрот своих вот этим экспортерам нефти и газа. Более того, есть еще один источник пополнения пенсий. Сегодня действует правило, что если человек работающий, то он отчисляет в ПФР 22%. Но если вы получаете больше 1 млн 465 тыс. в год, то с суммы до 1 млн 465 тыс. рублей  вы заплатите 22%, а с суммы сверху – 10%»,

сказал Сергей Миронов.

Он уверен, что если обязать россиян с высокими доходами всегда платить 22% вне зависимости от суммы заработка в год, то это может стать еще одним источником пополнения бюджета страны. Также дополнительные доходы можно будет получить при ликвидации ПФР и продажи их зданий.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир