19 марта 2024 / 11:52
319
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Миронов предложил отменить транспортный налог

Скачать

Вносим на рассмотрение Госдумы пакет законопроектов об отмене транспортного налога, заявил лидер фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов на пресс-подходе перед началом пленарного заседания.

Еще в 2009 году правительство, в очередной раз повышая акцизы на бензин, четко обещало, в 2010 году отменить транспортный налог. Какой у нас сейчас год на дворе?!

заявил парламентарий.

Депутат также указал, что транспортный налог рассчитывается на основе мощности двигателя, при этом есть автовладельцы, которые редко пользуются автомобилем, но все равно обязаны платить полную стоимость. Миронов также заявил, что в литре бензине 20 процентов – акциз.

Весь акциз делится по такой схеме: 25,1 процента идет в федеральный бюджет, а 74,9% идет в региональный бюджет. Мы вторым законом о внесении изменения в Бюджетный кодекс предлагаем, чтобы полностью акциз шел в регионы. Потому что, если мы отменим транспортный налог, конечно, будут выпадающие доходы, прежде всего, наших регионов. Вот чтобы им компенсировать, по нашей оценке, до 70 процентов выпадающего транспортного налога компенсируется, если полностью акциз за бензин пятой категории будет идти в регионы,

пояснил депутат.

Также Миронов заявил, что предложит представить губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова к госнаграде. Депутат поблагодарил его и жителей приграничных регионов за участие в выборах президента и бесстрашие перед действиями ВСУ, которые атаками пытались сорвать голосование.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир