27 июня 2022 / 15:01
1217
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Миронов подчеркнул важность бесплатного первого высшего образования

Скачать

Первое высшее образование должно быть бесплатным для всех и везде, исключений быть не может, заявил глава фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов.

Безусловно, первое высшее образование должно быть бесплатным везде и для всех, без исключений. Не может быть у нас, особенно в стратегических отраслях, платного образования. Что же мы сами себе рубим сук, на котором сидим?

обратился депутат к участникам парламентских слушаний.

По его мнению, отсеивать студентов, которые не способны учиться, нужно по результатам первой сессии.

Сергей Миронов обратил внимание и на тот факт, что нередко абитуриенту все равно на какой факультет поступать. Он направляет в пять разных вузов и на различные направления подготовки свои документы, лишь бы получить бюджетное место.

Кто из тех, кто получил образование в Москве и Санкт-Петербурге, вернулся к себе в регион? Единицы. И то им говорят: неудачники. Более того, вы думаете, они остаются дальше в Москве и Санкт-Петербурге? Посмотрите статистику. Они, получив образование, едут дальше — на Запад. И для кого мы все это бесплатно даем? Для кого мы готовим этих специалистов, бакалавров-недоучек? В этой связи нужно возвращаться к здравому смыслу, и он подсказывает, что то, что называется специалитет, то что было всегда, это и нужно здесь делать,

добавил глава думской фракции.

Он также считает необходимым пересмотреть размеры стипендий студентов, установив их на уровне МРОТ.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир