Миронов назвал изучение второго иностранного языка в школах профанацией
В последнее время родители школьников часто обращают внимание на трудности и отсутствие интереса у детей при изучении второго иностранного языка, отметил глава фракции СР.
Настоящей профанацией назвал преподавание в школах второго иностранного языка глава фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов.
«У школьников и так большая нагрузка, далеко не в каждой школе для этого есть специалисты, и поэтому для тех учеников, кто не успевает заниматься, эти часы стоит посвятить изучению других предметов»,
По словам парламентария, эти часы можно было бы отдать, например, на уроки по основному языку.
«В последнее время родители школьников часто обращают внимание на трудности и отсутствие интереса у детей при изучении второго иностранного языка»,
Действующие школьные стандарты обязывают учеников 5-9 классов к изучению второго иностранного.
«И хотя на его освоение выделяется всего один урок в неделю — 36 часов в год, — он отнимает у детей много сил и времени от основных уроков»,
Он напомнил, что совсем недавно проводился опрос, в ходе которого 66% родителей заявили о своем недовольстве качеством преподавания второго иностранного языка, 62% уверены, что этот предмет большинству школьников совершенно не нужен. Участники опроса считают, что и в педагогическом сообществе не так много сторонников второго иностранного.
«Соглашусь с этой позицией. Освоение в школах второго иностранного языка создает массу трудностей»,
Он уверен, что чиновники Минпросвещения должны прислушаться к мнению участников опроса.


