30 апреля 2020 / 20:07
1044
Время чтения ~2 минуты

Миронов направил в кабмин предложение по защите граждан и бизнеса

Глава фракции «Справедливая Россия» в Государственной  Думе Сергей Миронов направил в Правительство РФ предложение по защите граждан и бизнеса в период пандемии, согласно которому необходимо усилить материальную поддержку неработающих граждан и смягчить условия предоставления кредитов бизнесу. Парламентарий направил письмо главе кабмина Михаилу Мишустину. В нем говорится о необходимости ряда конкретных решений в рамках неотложных мер, которые поручил разработать Президент Владимир Путин.

Первым предложением является увеличение до двух МРОТ (24 260 рублей) на одного работника беспроцентных кредитов, выделяемых бизнесу на зарплаты. Также внесено предложение продлить срок применения льготной ставки 0% на весь период действия таких кредитов вместо полугода.

Во вторых, предлагается увеличить размер пособий по безработице до двух минимальных размеров оплаты труда и продлить срок таких выплат с двух до трех месяцев. Миронов предлагает назначить эту выплату всем гражданам, потерявшим работу.

Третье предложение —  увеличить до одного года период возврата средств по беспроцентным кредитам бизнесу тех отраслей, которые пострадали до пандемии, и на такой же срок продлить возможность применения отсрочки выплат для малого и среднего бизнеса в рамках субсидируемой кредитной программы.

Сергей Миронов считает, что нужно распространить программу беспроцентного кредитования на не только на субъекты малого, но и среднего предпринимательства, но и на самозанятых граждан и социально ориентированные некоммерческие организации.

Кроме того, «Справедливая Россия» до 31 декабря 2020 года предлагает снизить в два раза ставки страховых взносов для всех субъектов, пострадавших от пандемии, а также ввести двухлетний мораторий на отмену единого налога на вмененный доход.

Сергей Миронов считает, что в данный момент нужно увеличить государственную поддержку граждан и предприятий реального сектора экономики.

«Убежден, что реализация предлагаемых мер значительно снизит уровень тревожности в российском обществе, обеспечит уверенное преодоление предпринимателями экономического кризиса и подтвердит социальную ответственность органов государственной власти»,

высказался Миронов.

Ранее председатель Комитета ГД по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил, что полагает, что программа льготной ипотеки на новостройки под 6,5% может быть продлена. По его словам, все будет зависеть от того, какой будет спрос на поддержку и как в России будет развиваться ситуация по выходу из экономического кризиса, заявил парламентарий в комментарии радио «Комсомольская правда».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир