17 августа 2021 / 12:10
1374
Время чтения ~2 минуты

Миронов надеется, что ситуация в Афганистане развеет иллюзии стран о бескорыстной помощи США

Трагические кадры из Кабула, на которых тысячи афганцев пытаются попасть на самолеты, чтобы покинуть Афганистан, должны стать уроком для всех стран, рассчитывающих на помощь Соединенных Штатов. Такое мнение выразил руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

Ранее в СМИ были распространены кадры, как тысячи афганцев пытаются попасть на самолеты в аэропорту Кабула, пытаясь бежать от захвативших столицу талибов (движение «Талибан» запрещено в России).

Также сообщалось, что американские военные, которые охраняют аэропорт, открыли стрельбу, поступали сведения о погибших. Несколько человек погибли, сорвавшись при взлете с шасси самолетов.

«Помогают США только из корыстных побуждений, а как только выгода заканчивается – кидают в прямом и переносном смысле, как сейчас в Афганистане»,

написал парламентарий в своем Telegram-канале.

Он добавил, что за 20 лет присутствия в Афганистане США, в отличие от СССР в 80-е годы, практически ничего не сделали для восстановления экономики страны. Но при этом военная помощь в значительной степени разворовывалась местными коррупционерами и связанными с ними американцами. Несмотря на публичные сообщения международных наблюдателей и надзорных органов США на такое воровство просто закрывали глаза», подчеркнул глава думской фракции.

«Такой же «мир» с подачи американцев пришел в страны Ближнего Востока и на Украину. На судьбу жителей этих стран  и афганцев США, разумеется, плевать. Теперь их волнует только судьба застрявших в Кабуле американских дипломатов»,

считает депутат.

Он заметил, что на смену оккупации пришла эвакуация – такое мы уже видели во Вьетнаме в 1975-м году.

«Но история власти США ничему не учит. Надеюсь, правильные выводы сделают те, кто еще питает иллюзии на их счет»,

заключил Миронов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир