3 августа 2022 / 17:01
1249
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Миронов анонсировал поправки в закон о культуре

Скачать

Глава фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов анонсировал подготовку поправок в закон о культуре. Об этом он заявил на первом заседании партийной Группы по расследованию антироссийской деятельности в сфере культуры.

В ходе своего выступления глава думской фракции рассказал, что при направлении в профильное министерство обращений в связи с «непотребством» в том или ином спектакле нередко поступает ответ, где цитируются положения законодательства о невмешательстве государства в творческую деятельность.

Я хочу всех проинформировать, что начал работу, и осенью вместе с коллегами мы внесем законопроект по внесению изменений [в закон о культуре]. Эту норму просто исключаем,

добавил Сергей Миронов.

Парламентарий подчеркнул, что свобода творчества — священна, поскольку «каждый человек вправе творить все, что он хочет, а вот демонстрация результатов этого творчества за бюджетные деньги — ребята простите».

Здесь государство вправе и обязано отказать в финансировании, в распространении. Государство должно защищать свои ценности, свою культуру и свои традиции. Такие поправки я обязательно подготовлю,

указал Сергей Миронов.

Скачать

Первый замглавы фракции «Справедливая Россия — За правду», председатель Комитета ГД по делам национальностей Геннадий Семигин считает, что действительно требуется «провести очень серьезный анализ того, что происходит в культуре».

Анализ модели этой культуры, заказчика, результатов, целей и многих других процессов, которые там происходят. Мы не будем на себя брать каких-то "полицейских функций", но мы считаем, что в этом смысле уровень развития культуры, ее глубина и влияние на сегодняшний день находятся под большим вопросом,

пояснил парламентарий.

По его словам, «идет попытка повлиять на взгляды, позиции наших людей через культурный срез, межнациональные взаимоотношения, повлиять психику, мировоззрение, поступки».

Деятельность Группы по расследованию антироссийской деятельности в сфере культуры направлена противодействие прозападному влиянию в этой области, создание барьеров для агентов иностранного вмешательства.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир