19 марта 2023 / 20:44
1221
Время чтения ~4 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Мир стал на путь неизбежных перемен, заключили эксперты парламентской конференции «Россия – Африка»

Одной из центральных в рамках Второй международной парламентской конференции «Россия — Африка» стала тема «Неоколониализм Запада: как не допустить повторения истории» стала. В обсуждении приняли участие парламентарии России и стран Африканского континента и ведущие российские эксперты. Они обменялись мнениями и обозначили вектор для дальнейшего диалога, основанного на принципах взаимоуважения.

Мы не согласны кардинальным образом с формированием однополярного миропорядка, апологеты которого, подобные Збигневу Бжезинскому, говорят о том, что единственным полюсом в мировой архитектуре нового столетия должен стать Вашингтон,

отметил руководитель фракции ЛДПР, председатель комитета ГД по международным делам Леонид Слуцкий.

Леонид Слуцкий поблагодарил африканские страны, которые, несмотря на сложное время, группируются вокруг России как форварда движения к многополярному миру. Он отметил, что страны БРИКС не разделяют стремления США к единоличной власти, что вполне соответствует позиции России по этому вопросу.

Несмотря на единение наших стран, полной деколонизации еще не произошло, считает первый зампред комитета ГД по международным делам Вячеслав Никонов. Он заявил, что для достижения очевидного результата предстоит деколонизация экономики, международной политики и культуры, как основных векторов развития наших стран. Однако, отметил парламентарий, главное, что еще предстоит деколонизировать, — это сознание, которое все еще находится в плену западной матрицы мышления.

Скачать

Страны БРИКС — «Большая пятерка» — уже больше «Большой семерки» экономически. Они не являются «первым миром» ни по одному параметру. И то, что они называют себя первым миром, — это расизм. Исторически, вообще‑то, они – мир последний,

убежден Вячеслав Никонов.

Обращаясь к коллегам-парламентариям, Никонов подчеркнул, что присутствующие в зале парламентарии представляют глобальное большинство.

Есть подавляющее большинство человечества, которое живет теми ценностями суверенитета, уважения друг к другу, демократии, невмешательства в дела других,

отметил депутат.

О желании построить на руинах Советского Союза колонию говорил председатель комитета ГД по делам СНГ Леонид Калашников. И лишь сейчас Россия стала понимать это осознанно и здраво, отметил он.

Сейчас мы стали понимать это осознанно. И те интеграционные объединения, которые мы стали строить сегодня, например ЕврАзЭС или СНГ, — на принципах равноправия,

подчеркнул депутат.

Неоколониализм — это своего рода форма империализма, отметил председатель Национального переходного совета Республики Мали Малик Дьяо.

Ни для кого не секрет, что независимость, которую якобы предоставили нам колониальные державы, была иной формой угнетения,

отметил он.

С предоставлением независимости странам Африки колониализм не покинул континент, отметил политик. Его главными инструментами на сегодняшний день остаются транснациональные компании и неправительственные организации. Малик Дьяо, говоря о своей стране, подчеркнул, что Мали «встала на новый путь и хочет, чтобы страна была по‑настоящему суверенной».

Председатель Национального совета провинций Парламента ЮАР Амос Масондо подчеркнул высокий уровень двусторонних отношений между ЮАР и РФ. По его мнению, неоколониализм — это использование иностранного капитала для эксплуатации народов.

Нам необходимо продвигать экономическую самостоятельность и диверсифицировать наши экономики,

считает он.

Первый секретарь Президиума Сената Республики Экваториальная Гвинея Мартин Крисантос Эбе Мба уверен, что разница между колониализмом и неоколониализмом заключается лишь в том, что первый требовал непосредственной эксплуатации человека человеком и присутствие военной силы. После политического освобождения в колониях сохранились старые экономические структуры и зависимость от импорта метрополий, добавил он.

Россия выступила против неоколониализма по той причине, что сама «знакома» со всеми возможными перепадами в экономике, вере и уровне жизни, оставаясь при этом мировой державой.

Именно Россия, а не США или англосаксонские страны является редуцированной копией всего многообразного мира с его колоссальными перепадами в экономике, вере, уровне жизни, климате. Именно Россия знает жизнь хижин без водопровода и дворцов. Она знает несметные богатства и средневековую бедность,

считает президент некоммерческой организации «Фонд изучения исторической перспективы» Наталия Нарочницкая.

По мнению эксперта, борьба с неоколониализмом не будет короткой, потому что невозможно изменить весь мир и его нынешнее строение за один год. При этом, отметила эксперт, процесс изменений уже начался, и он необратим.

Подводя итоги заседания, Леонид Слуцкий добавил, что нынешний момент является переломным моментом истины как для Африки, так и для России.

Получат ли продолжение и развитие идеи неоколониализма или нет, все равно это отношения господина и слуги, которые наши оппоненты пытаются индуцировать на жизнь и будущее наших стран. Это не наш путь, не путь наших детей. Наш путь вместе. Уверен, здесь будет набирать оборот и парламентский формат: работать над тем, чтобы были реализованы инфраструктурные проекты, чтобы мы сами, а не кто‑то другой в Вашингтоне или любой другой стране определял наш путь развития,

заключил он.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир