26 апреля 2021 / 11:36
1765
Время чтения ~2 минуты

Минздрав просит парламент поддержать закинициативы, направленные на повышение качества и доступности медпомощи

Скачать

В ходе выступления на заседании Совета Законодателей министр здравоохранения Михаил Мурашко обратился к депутатам Государственной Думы и членам Совета Федерации с просьбой поддержать ряд законодательных инициатив, которые сегодня внесены в Госдуму и Правительство. Все они, по словам министра, направлены на обеспечения качества и доступности медицинской помощи.

«Мы просим Госдуму и Совет Федерации поддержать инициативы Минздрава. Мы всегда с вами идем в этом вопросе рука об руку. Скорость движения для нас является принципиальной»,

подчеркнул глава министерства.

Михаил Мурашко напомнил, что недавно парламентариями был принят был один из инновационных законов, позволяющий формировать лаборатории опережающего развития по разработке генетических тестов.

«Мы должны переходить на новый уровень медицины и как раз именно этот закон позволяет развивать современные лаборатории, которые будут делать такие прорывные технологии. Надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество»,

добавил министр.

Надо отметить, что сегодня в Государственную Думу Минздрав внес следующие законопроекты: О внесении изменений в статью 32 закона «Об организации страхового дела в РФ» и ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ»; о внесении изменений  в ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», в части, касающейся порядка предоставления права на осуществление медицинской помощи и фармацевтической деятельности»; «О внесении изменений в статьи 38 и 86 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»; о внесении изменений в закон «О трансплантации органов и (или) тканей человека» и ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» по вопросам донорства костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток и их трансплантации (пересадки)».

Кроме того, в Правительстве на рассмотрении находятся следующие инициативы Министерства здравоохранения: «О внесении изменений в ФЗ «об основах охраны здоровья граждан в РФ (в части ведения персонифицированного учета лиц, которые обучаются по основным профессиональным образовательным программам медицинского и фармацевтического образования); «О внесении изменений в стать ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (в части включения вакцинации против новой коронавирусной инфекции в национальный календарь прививок); «О внесении изменений в ФЗ «Об обращении лекарственных средств» в части приведения в соответствии с правом Евразийского экономического союза, регулирующий обращение лекарственных средств для медицинского применения»; «О внесении изменения в статью 238 УК РФ»; «О внесении изменений в статью 4 ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир