28 октября 2020 / 10:56
456
Время чтения ~50 секунд

Минздрав отправил проверку в Омск из-за отказа больниц принять пациентов с COVID-19

Скачать

Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко отправил проверку в Омск после инцидента с отказом больниц принять коронавирусных пациентов в тяжелом состоянии. Город посетят замглавы Минздрава РФ Евгений Камкин и замруководителя Росздравнадзора Дмитрий Павлюков. Они изучат, как в городе оказывают медицинскую помощь.

Проверку направили после того, как медики скорой помощи в течение 10 часов не могли отвезти пациентов с подозрением на коронавирус в больницы. Несмотря на тяжелое состояние заболевших, стационары отказывались их принимать. 

В итоге две машины скорой помощи с мигалками и звуковым сигналом подъехали к местному Минздраву, чтобы показать свое негодование и решить ситуацию. После этого больных согласилась принять одна из больниц. 

Депутат Госдумы Олег Смолин заявил в комментарии для «Дума ТВ», что на месте омских врачей поступил бы так же. По его словам, регион испытывает серьезную нехватку коек, лекарств и других ресурсов, необходимых для обеспечения нормальной медицинской помощи. Такая ситуация наблюдается во многих регионах, где прошла оптимизация медицины, считает парламентарий. Он процитировал президента РФ, отметившего, что с оптимизацией медицины явно перестарались.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир