31 мая 2021 / 16:42
1500
Время чтения ~40 секунд

Минюст может получить доступ к банковским документам НКО

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, который обязывает кредитные организации предоставлять Минюсту сведения о финансово-хозяйственной деятельности некоммерческих организаций, являющиеся банковской тайной.

Документ разработан в целях совершенствования надзора за деятельностью некоммерческих организаций, который осуществляет министерство и его территориальные органы.

Сегодня Минюст России и его территориальные органы вправе проводить проверку соответствия деятельности НКО их уставным целям, включая общественные объединения, в том числе по расходованию денежных средств и использованию иного имущества. Для такой проверки необходима информация об их финансово-хозяйственной деятельности. Она запрашивается непосредственно у проверяемых организаций.

При этом НКО могут представить не полностью или вовсе не представить запрашиваемые документы, так как закон не содержит положений, обязывающих кредитные организации представлять Минюсту информацию, являющуюся банковской тайной.

Поправки позволит Минюсту осуществлять возложенные законодательством на него функции федерального государственного надзора за деятельностью НКО в полном объеме наряду с другими государственными органами.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир