14 сентября 2020 / 09:24
369
Время чтения ~52 секунды

Минтранс подготовил масштабный проект изменений в ПДД

Скачать


В правилах дорожного движения грядут масштабные изменения. Минстранс подготовил проект, в котором содержится сразу несколько изменений ПДД. В их числе снижение скорости автобусов до 70 км/ч, изменение тонировки ветрового стекла в сторону уменьшения, расширение зоны действия знаков «Стоянка запрещена» за пределы желтой линии и другое.

Отдельный блок касается пользователей средств так называемой индивидуальной мобильности, то есть велосипедов, электросамокатов, сегвеев, роликов и скейтбордов.

В проекте 19 страниц. Сейчас он проходит регламентные процедуры. Сообщается, что разрабатывали поправки при участии ГИБДД с 2019 года.

Депутат Госдумы Ольга Алимова в комментарии «Дума ТВ» заявила, что в приоритете стоило бы обсуждать решение более важных проблем, а не нововведения в правилах ПДД. 

Депутат Госдумы Владимир Афонский считает иначе. В комментарии «Дума ТВ» он заявил, что назрела необходимость в специальном регламенте для средств индивидуальной мобильности. В первую очередь нужно снижение скорости, ведь столкновения с пешеходами происходят все чаще. Афонский отметил, что все вопросы находятся в публичной плоскости и некоторые требуют обсуждения, но в целом необходимость в нововведениях настала. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир