5 июля 2022 / 14:38
419
Время чтения ~45 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Минпромторгу могут разрешить доступ к коммерческой тайне производства лекарств

Госдума приняла во втором чтении правительственный законопроект, который предоставляет Минпромторгу право на получение информации о производстве лекарств, являющейся коммерческой тайной.

Законопроект предлагает разрешить Минздраву предоставлять Минпромторгу РФ документы о процессе производства и о контроле качества лекарственных препаратов, содержащихся в регистрационном досье на лекарственный препарат, для целей лицензирования производства лекарственных средств и инспектирования субъектов обращения лекарственных средств на соответствие требованиям правил надлежащей производственной практики.

Как напомнили авторы инициативы, регистрационное досье на лекарственный препарат входит в информацию, составляющую коммерческую тайну. В связи с этим поправки предлагается прописать в законах «Об обращении лекарственных средств» и «О коммерческой тайне». В частности, речь идет о возможности предоставления информации, составляющей коммерческую тайну, в рамках межведомственного информационного взаимодействия с соблюдением требований и ограничений, установленных законом, и с одновременным уведомлением обладателя такой информации.

Предполагается, что сведения будут предоставляться в рамках межведомственного информационного взаимодействия, Минздрав и Минпромторг совместно установят порядок предоставления данных. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир