17 сентября 2019 / 17:30
816
Время чтения ~51 секунда

Минобороны Украины обвинило Россию в умышленной «паспортизации» Донбасса

Скачать

Россия проводит «паспортизацию» населения Донбасса, чтобы усилить свои позиции на международных переговорах по урегулированию ситуации в регионе, заявил представитель Минобороны Украины полковник Максим Праута.

Кроме того, он отметил, что Россия пытается предотвратить потерю влияния в регионе и сохранить потенциал для дальнейшей агрессии против Украины.

Праута сослался на данные Главного управления разведки, согласно которым командование Вооруженных сил РФ принимает меры для ускорения процесса выдачи паспортов жителям ДНР и ЛНР.

Для этого был изменен порядок прохождения военной службы в составе двух воинских подразделений. С 1 октября там могут служить только обладатели российских паспортов и лица, которые начали оформлять российское гражданство в установленном порядке.

Закон об упрощенном порядке предоставления российского гражданства для жителей юго-востока Украины вступил в силу 1 мая текущего года.

Скачать

Ранее председатель Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, депутат от фракции КПРФ Сергей Гаврилов отмечал, что закон об упрощенной процедуре получения российского гражданства направлен на восстановление исторической справедливости.

Фото: facebook.com/MinistryofDefence.UA

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир