17 марта 2021 / 11:23
1517
Время чтения ~2 минуты

Минкультуры поддержало законопроект о порядке реорганизации учреждений культуры

Скачать

Председатель Комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская подготовила законопроект о порядке реорганизации или ликвидации учреждений культуры. Министр культуры России Ольга Любимова поддержала эту законодательную инициативу.

Елена Ямпольская объяснила, что для муниципальных учреждений образования в законодательстве «поставлены определенные фильтры», без которых закрыть школу невозможно. Аналогичный механизм она предлагает внедрить для учреждений культуры.

По ее словам, очень часто возникают ситуации, когда в трудной экономической ситуации местные власти принимают решение оптимизировать именно учреждения культуры.

«Мною внесен в Госдуму законопроект, который по аналогии с нормами закона об образовании также требует в данном случае создания специальной комиссии, которая должна вынести положительное решение по ликвидации либо оптимизации. И почему я обращаюсь к вам — потому что законопроектом предусмотрено, что правила образования комиссии, критерии, которыми она будет руководствоваться, порядок по которому она будет работать, на мой взгляд, должно разработать федеральное министерство»,

объяснила депутат.

Глава Комитета по культуре уверена, что это должен быть единый порядок для всех, «чтобы не было соблазна начать с дома культуры».

Елена Ямпольская добавила, что исчезновение дома культуры, библиотеки или местного музея – это зачастую первый шаг к распаду малого города или села в принципе.

Ольга Любимова ответила, что она «горячо за» это предложение. Глава Минкультуры уточнила, что подобные решения принимают региональные власти и они расходятся с нацпроектом «Культура».

«Особенно это выглядит алогично, когда мы одной рукой для муниципалитета просим новое построить, а другой рукой мы старое закрываем. Это вызывает волну возмущения у жителей. Это совершенно несправедливо и невозможно тут мы горячо за»,

сообщила министр.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир