14 июля 2020 / 12:54
466
Время чтения ~54 секунды

Минфин разъяснил ситуацию с приравниванием пультов ДУ к электронным сигаретам

Пульты дистанционного управления, использующиеся в том числе для телевизоров, попали в категорию товаров, которые должны декларироваться только Центральной акцизной таможней (ЦАТ), вместе с электронными сигаретами.Но пульт не являются подакцизными товарами, как алкогольные напитки или табачные изделия. Соотвествующий приказ Минфина вступил в силу 2 июля.

Как пишут СМИ, это может привести к остановке работы заводов электроники в стране. 

В Россию почти все пульты ввозятся из-за рубежа, в стране они не производятся и не собираются. Но правовая коллизия не позволяет оформить ввоз пультов в Россию ни на акцизной, ни на обычной таможне. В 2019 году объем рынка электроники в стране снизился на 3% по сравнению с предыдущим годом и составил $2,8 млрд. В текущем году показатель может упасть еще на 15% — до $2,4 млрд. Такие прогнозы дает Центр современной электроники. Ситуация стала опасной.

Представитель Минфина прокомментировал ситуацию. Он заверил, что товары, которые должны проходить через ЦАТ, указаны в отдельном положении приказа и пультов дистанционного управления там нет. По его словам, Федеральная таможенная служба направила ЦАТ разъяснения.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир