31 августа 2022 / 11:23
631
Время чтения ~57 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Милонов призвал перевести ряд направлений высшего образования в среднее профессиональное

Провести проверку перечня специальностей высшего образования и перевести ряд направлений в разряд среднего профессионального звена предложил замглавы Комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей, депутат фракции «Единая Россия» Виталий Милонов. Он направил соответствующее обращение на имя министра науки и высшего образования Валерия Фалькова.

Парламентарий обратил внимание на то, что в РФ наблюдается профицит людей с высшим образованием, и в то же время — дефицит специалистов среднего профессионального звена.

При внимательном изучении сферы высшего образования складывается впечатление, что некоторые предлагаемые специальности не дотягивают до академических стандартов,

цитирует Милонова RT.

Так, по его словам, в рамках СПО могут быть освоены такие профессии, как специалист индустрии гостеприимства, менеджер сферы торговли.

В данной связи прошу Вас оценить возможность проведения аудита номенклатуры специальностей и направлений высшей школы нашей страны на предмет «понижения» части специальностей до среднего профессионального звена,

отметил депутат.

Эта мера будет способствовать укреплению системы высшего образования и «восстановлению престижа и востребованности» среднего профессионального образования за счет появления новых специальностей и направлений, подчеркнул он.

Ранее Виталий Милонов предложил увеличить число бесплатных парковочных мест рядом с поликлиниками, больницами и фельдшерскими пунктами для пациентов и сопровождающих их лиц.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир